Развёлся с женой, с ней остался сын 5 лет, какую сумму алиментов должен платить не имея официального заработка.
Развёлся сженой, сней остался сын 5 лет, какую сумму алиментов должен платить не имея официального заработка.
Добрый вечер, Сергей!
Вы должны будете платить алименты на основании судебного решения.
Исход судебного решения во многом зависит от позиции Вашей бывшей супруги.
Поэтому, если есть возможность, то желательно решить вопрос мирным путем составив соглашение об уплате алиментов.
В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса алименты на одного ребенка составят 25% от заработка.
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Если же в суде Ваша бывшая супруга будет настаивать на взыскании алиментов в твердой денежной сумме, то алименты в твердой денежной сумме определяются кратно прожиточному минимуму.
Если вы проживаете на Украине, то вам смотреть своё законодательство. Если в России назначены алименты, то на среднюю ЗП в России ориентироваться необходимо и платить алименты, т.к. приставы от неё же и насчитают задолженность. За декабрь 2017 года установлена ЗП с 28.02.2018 г. в размере 51197,00 руб., 1/4 = 12799,25 руб.