Нужно ли платить налог на зем. участок и дом на нем, если он достался от родителей по дарственной и сколько?
Добрый вечер. Налог на имущество физических лиц оплачивается ежегодно на основании налогового уведомления даже если имущество перешло по дарственной. Если ваш дом расположен в краснодарском крае, то с 01.01.2017 года налоговая ставка исчисляется в порядке ст 403 Налогового кодекса РФ исходя из кадастровой стоимости объекта (земля, дом). вы имеете право на налоговый вычет на 50 кв.м. площади дома. С 2017 года в краснодарском крае применяется налоговая ставка в 0,2 % от кадастровой стоимости, которая на 0,2 % увеличивается ежегодно до 2020 года.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))