LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Железногорск, 06.03.2018, 21:08

Каким то образом можно документально подтвердить невозможность получить справку о прекращении украинского гражданства?

Вопрос №13958591 из г. Железногорск
опубликован 06.03.2018, 21:08
Каким то образом можно документально подтвердить невозможность получить справку о прекращении украинского гражданства?
Лучший ответ
Рекомендуется

А зачем вам потребовалась такая справка?

Сейчас для оформления гражданства РФ достаточно направить в украинское посольство нотариально заверенное заявление об отказе от украинского гражданства, а копию заявления с документами об отправке-представить в УФМС.

06.03.2018, 22:02
Оценка автора вопроса:
Вопрос на вопрос

Добрый вечер. Для устройства в госслужбу РФ. Гражданство РФ у меня есть с 2015 года. Уведомление в Посольство я направлял, но это не является оформлением выхода из украинского гражданства.

07.03.2018, 20:52

Тогда вам наоборот надо справку не о "невозможности" прекращения гражданства, а о прекращении гражданства

Прекращение гражданства Украины оформляется только указом президента Украины, это может занять много лет, а может и никогда не будет такого указа

Всю информацию можно получить только в посольстве.

Статья 19. Основания для потери гражданства Украины.

Основаниями для потери гражданства Украины являются:

добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого приобретения он достиг совершеннолетие.

Добровольным приобретением гражданства другого государства считаются все случаи, если гражданин Украины для приобретения гражданства другого государства должен был обращаться с заявлением или ходатайством о таком обретении соответственно порядку, установленного национальным законодательством государства, гражданство которой приобретено.

Но потеря гражданства также оформляется указом президента украины

07.03.2018, 21:45