Незаконное уменьшение зарплаты - внешний совместитель требует компенсацию за недоплату

Вопрос №13959188 из г. Новокузнецк
опубликован 07.03.2018, 03:19
Здравствуйте! Работаю 8 лет внешним совместителем, работала полноценные 8 часовые смены, как выяснилось оплачивали только 0,5 ставки, при устройстве мне не сказали что берут на 0,5 ставки, в договоре написано что я на ставку, могу ли я привлечь работодателя к ответу и вернуть все что мне не доплатили?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по тексту - не можете. Совместительство, по закону, который Вы должны знать (находится в свободном доступе) - может быть не более 0,5 ставки.

Статья 284 ТК РФ.

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству (действующая редакция)

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

07.03.2018, 04:27
Оценка автора вопроса:
спасибо!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А я и работала в свободное от основной работы время, основная работа дневная по 8 часов, совмещение работа ночная.

07.03.2018, 04:44

Свободное от основной работы - законодатель указывает, что если Вы в этот день находились на основной работе - то по совместительству в этот день Вас привлечь могут не более чем на 4 часа.

07.03.2018, 05:54