Южно-Сахалинск, 07.03.2018, 03:44

Ипотека на квартиру для сына - возможность написания дарственной при разводе, налоги и возврат налогового вычета

Вопрос №13959216 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 07.03.2018, 03:44
Муж брал ипотеку. Я являлась созаемщиком. Квартира в строящемся доме приобреталась для сына. Платила я. На сегодняшний день квартира принята у застройщика, но ещё не оформлена. Мы с мужем хотим развестись. Может ли он написать дарственную на свою долю квартиры.. нужно будет ли платить налоги... и сможет ли при этом он вернуть налоговый вычет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, просто, скорее всего, потребуется согласие банка.

Налоги - при дарении он платить не будет, одаряемый, если не близкий родственник - будет.

Сможет, последующее отчуждения имущества, по которому вычет предоставляется - не влияет на сам этот вычет.

07.03.2018, 04:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А если сделать дарственную до оформления квартиры? НДФЛ всё равно вернут?

07.03.2018, 08:17

Дарственной по имуществу, требующему государственной регистрации права собственности, без его регистрации - просто не может быть.

07.03.2018, 14:54