Возможность снижения налогов для пенсионеров при дарении доли квартиры внучке - вычеты и ипотека

Мы с мужем в равных долях купили квартиру для семьи дочери. Оформлена квартира на нас двоих с мужем. Если я на свою долю сделаю дарственную на внучку (ей 2,5 года). чтобы не платить налог на жилплощадь. Так как я не плачу налог на свою долю в другой квартире (я пенсионерка). а в этой придется платить (у мужа первая квартира, он тоже пенсионер). При возврате подоходного налога тогда не будет препятствий, что моя доля будет не в моей собственности И и при выплате на ипотеку? Мы хотим получать двойной вычет с мужем за квартиру купленную.

Лучший ответ

Уважаемая Елизавета Вы вправе подарить внучке 1/2 квартиры, её родители обязаны будут оплачивать налоги за имущество несовершеннолетнего,

По возврату подоходного налога точнее надо Вам проконсультироваться в ИФНС

удачи Вам и всего хорошего.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!