Возможность получения судебных издержек за адвоката от ответчика признающего иск
Статья 100 ГПК РФ. Возмещение расходов на оплату услуг представителя (действующая редакция)
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 100]
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.
Само собой. Но чтобы издержки на адвоката присудили в большем размере, адвокату нужно быть на заседаниях и побольше говорить, побольше ходатайств и прочего. Судьи, уменьшая расходы - часто пишут - всего 2 заседания продолжительностью по 10 минут. Поэтому пусть адвокат говорит говорит говорит, но по делу.
Заодно заявит ходатайство о взыскании расходов на себя, расписав каждый пункт выполненных работ: консультация клиента - 500 р, сбор документов - 700 р, подготовка иска - 2000 р, участие в одном заседании - 5000 р. ну и так далее
Не будет адвоката - ну и присудят Вам за него 500 р.
Если Вы приложили подтверждающие расходы на адвоката документы - то суд 14 го учтет это и присудит Вам какую то сумму понесенных Вами расходов, т.к. роль адвоката/юриста не только в участии в процессе, но и в подготовке документов, иска, юр.консультациях - так и поясните суду, если Вас спросят и попросите присудить всю сумму т.к. без иска т.е. без адвоката не было бы и признания иска ответчиком.
Я 14 и приложу все это.., заявление и чек. А сразу мы не прикладывали.
Можете и заранее, до 14 го марта, занести ходотайство через общественную приемную суда, о взыскании судебных расходов за услуги юриста и гос пошлину, если её оплачивали, попросите своего юриста и он это все оформит.