Банк ВТБ подал ходатайство о замене кредитора после завершения процедуры банкротства - что это значит?
Так всё очень просто дело в том что банк попросту переуступил долг третьему лицу нужно конечно видеть сам кредитный договор хотя я ничего страшного не вижу.
Это значит, что теперь кредитором, ВМЕСТО банка (который видимо ранее был включен в реестр кредиторов) , является то лицо, которое утвердил в суд в порядке правопереемства.
В соответствии со ст.333 ГК РФ суд вправе уменьшить размер неустойки ввиду несоразмерности штрафов, процентов размеру обязательства.
Вот что это значит.
Спасибо. Но я хотела бы знать. В связи с изменением кредитора. Не отменят определение суда о освобождении от исполнения обязательств перед кредиторами.
Добрый день! Определение о завершении процедуры реализации имущества в связи с заменой кредитора не отменят. К новому кредитору могут перейти только те права и обязанности, которые имелись о предыдущего кредитора, соответственно, если Определением суда процедура реализации имущества завершена, производство по делу о банкротстве завершено, лицо, признанное банкротом освобождено от исполнения обязательств (за исключением ряда обязательств прямо указанных в ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", к которым долги по кредитным договорам не относятся)), то есть и от исполнения обязательств перед банком, то и от исполнения обязательств перед новым кредитором ваш сын тоже освобожден.