Необходимость установления доплаты по инвалидности с ВНЖ в Украине, ниже прожиточного минимума по региону
Пенсия по инвалидности (2 гр) ,гражданину с ВНЖ (Украина ()составила 7747.86 рублей, ниже прожиточного минимума по региону. Должна ли устанавливаться доплата социальная и какая-федеральная или региональная до ПМП? Если должна, то с какого срока, заявление подали до истечения 12 месяцев. Со дня приобретения права на пенсию, пенсию начислили с учетом срока признания инвалидности в год подачи заявления.
Лучший ответ
Добрый день Людмила Павловна, федеральная социальная доплата к пенсии до прожиточного минимума выплачивается не работающим пенсионерам,. При определении прожиточного минимума в доход учитывается не только размер пенсии по инвалидности но и ежемесячные денежные выплаты, а также субсидии по коммунальным платежам.
Грамотный и исчерпывающий ответ.Благода́ою.