Томск, 07.03.2018, 08:20

Незаконное составление протокола - административное правонарушение без проведения расследования

Вопрос №13959563 из г. Томск
опубликован 07.03.2018, 08:20
Скажите мне пожалуйста, происшествие было 25 сентября, определение полиция вынесла без моих объяснений и уведомлений 6 октября о том что я совершил административное правонарушение по ст. Побои. Протокол составлен 30 октября. Административное расследование не проводилось. Правомерно ли составлен протокол?
Лучший ответ
Рекомендуется

Протокол может быть составлен сразу же после совершения деяния (но не позднее 2 х суток с момента деяния), и тогда дело рассматривает мировой суд, либо дознаватель выносит определение о проведение административного расследования чтобы выяснить все обстоятельства дела, знакомит стороны с этим определением и проводит административное расследование, при необходимости пишет начальству рапорта о продлении сроков административного расследования, и по окончании административного расследования составляет протокол, знакомит стороны с ним под роспись и дело отправляет в районный суд на рассмотрение и вынесении решения (постановления) по существу, либо об освобождении от наказания.

07.03.2018, 16:32
Оценка автора вопроса:
Подробно расписано как происходит дело.

Если как вы пишете было вынесено определение, то это значит, что административное расследование проводилось, так как определение выносится именно при назначении административного расследования, по окончании которого и составляется протокол

Других определений полиция не выносит.

07.03.2018, 08:29

Когда отвозили дело в районный суд, то судья его не принял, написав в заключении в связи с тем что административное расследование не проводилось, дело рассматривается в мировом суде.

07.03.2018, 08:42

Гадать тут не имеет смысла, надо смотреть материалы дела, может быть и судья районного суда ошибся, смотреть надо указанное определение и другие материалы дела

Судьи ошибаются нередко.

07.03.2018, 09:08