Москва, 07.03.2018, 08:50

Как избежать мошенничества при подработке через интернет?

Вопрос №13959629 из г. Москва
опубликован 07.03.2018, 08:50
Дело в том, что с сайта трудоустройства Минтруда при рассмотрении резюме обратилась фирма, предложила подработку. Дистанционным путем заключили трудовой договор, попросив прислать фото с паспорта и подписать распечатанный договор и переслать обратно. Все, больше не выходит на связь, молчит всячески. А меня волнует, какие будут последствия, и что нужно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может ничего не будет. Тот факт, что Вы отправили фото с паспорта и подписали договор, если у Вас нет экземпляра с подписью организации не даст Вам право установить наличие трудовых отношений через суд. ст.55, 56 ГПК РФ, .ст.392 ТК РФ.Так как трудно будет доказать. Если же у Вас есть экземпляр с подписью организации, то можно ставить вопрос о заключении трудового договора дистанционным способом

Если Вы опасаетесь того, что Ваши документы будут использоваться мошенниками, то это на вряд ли. Так как самого фото недостаточно.

."Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

""Статья 312.2. Особенности заключения и изменения условий трудового договора о дистанционной работе

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 312.2 ТК РФ

""Трудовой договор о дистанционной работе и соглашения об изменении определенных сторонами условий трудового договора о дистанционной работе могут заключаться путем обмена электронными документами. При этом в качестве места заключения трудового договора о дистанционной работе, соглашений об изменении определенных сторонами условий трудового договора о дистанционной работе указывается место нахождения работодателя.

""В случае, если трудовой договор о дистанционной работе заключен путем обмена электронными документами, работодатель не позднее трех календарных дней со дня заключения данного трудового договора обязан направить дистанционному работнику по почте заказным письмом с уведомлением оформленный надлежащим образом экземпляр данного трудового договора на бумажном носителе.

""При заключении трудового договора о дистанционной работе путем обмена электронными документами документы, предусмотренные статьей 65 настоящего Кодекса, могут быть предъявлены работодателю лицом, поступающим на дистанционную работу, в форме электронного документа. По требованию работодателя данное лицо обязано направить ему по почте заказным письмом с уведомлением нотариально заверенные копии указанных документов на бумажном носителе.

""Если трудовой договор о дистанционной работе заключается путем обмена электронными документами лицом, впервые заключающим трудовой договор, данное лицо получает страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования самостоятельно.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Ознакомление лица, заключающего трудовой договор о дистанционной работе, с документами, предусмотренными частью третьей статьи 68 настоящего Кодекса, может осуществляться путем обмена электронными документами.

""По соглашению сторон трудового договора о дистанционной работе сведения о дистанционной работе могут не вноситься в трудовую книжку дистанционного работника, а при заключении трудового договора впервые трудовая книжка дистанционному работнику может не оформляться. В этих случаях основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже дистанционного работника является экземпляр трудового договора о дистанционной работе, указанный в части второй настоящей статьи.

""При отсутствии указанного в части шестой настоящей статьи соглашения дистанционный работник предоставляет работодателю трудовую книжку лично или направляет ее по почте заказным письмом с уведомлением.

""В трудовом договоре о дистанционной работе помимо дополнительных условий, не ухудшающих положения работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (часть четвертая статьи 57 настоящего Кодекса), может предусматриваться дополнительное условие об обязанности дистанционного работника использовать при исполнении им своих обязанностей по трудовому договору о дистанционной работе оборудование, программно-технические средства, средства защиты информации и иные средства, предоставленные или рекомендованные работодателем.

" Открыть полный текст документа "

07.03.2018, 08:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да никаких последствий не будет. Если даже это мошенники, то в полицию сможете обратиться в установленном порядке (ст. 141 УПК РФ, ст. 159 УК РФ)

Пока что переживать не о чем. Могли просто забыть о Вас, либо передумать.

07.03.2018, 08:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если только фото паспорта, то ничего по закону быть не должно. Если оформят кредит, то это будет групповое мошенничество в сфере кредитования (ст.159.1 УК РФ). Так что мониторьте просто почту почаще. Как вариант, поменять поскорее паспорт, но это излине.

07.03.2018, 08:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Такой порядок трудоустройства предусмотрен Трудовым кодексом - ст. 312.1 ТК РФ Если они "замолчали" пишите письменное требование о трудоустройстве либо письменный отказ в трудоустройстве, отказ сможете обжаловать в суд ст. 64 ТК РФ

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

07.03.2018, 08:55

Трудовой договор заключен. ВЫ вправе требовать выплаты Вам зарплаты согласно договору. Если фирма не исполняет свои обязательства, обращайтесь в трудовую инспекцию. Фирма будет привлечена к администартивной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ.

07.03.2018, 08:57

Чтобы не было никаких последствий (которые маловероятны) обратитесь в суд с исковым заявлением - об установлении факта трудовых отношений в соответствии со статьей 15 ТК РФ.

Таким образом, Вы не только защитите свои данные, но и взыщите с работодателя зарплату.

07.03.2018, 09:00

Есть подписанный договор у меня и даже расписка на получение 1000 руб. на транспортные расходы.

07.03.2018, 08:56

Смотря кто кому деньги передал и как подписан договор. Если Вы дали расписку в получении денег, то ожидайте ответа от работодателя, а договор - подтверждение правоотношений. Если же Вы передали деньги, то это мелкое хищение - ст.7.27 КоАП РФ, а не мошенничество (ст.159 УК РФ).

07.03.2018, 09:03