Переплата по микрозаймам - риск привлечения к уголовной ответственности и влияние долга на кредитную историю
Здравствуйте. Ситуация такова, что висит очень много микрозаймов. Одни брались чтоб гасить другие и по нарастающей до наступления краха (порядка 22 шт. мфо). Соответственно в некоторые даже чуть чуть не успел положить. Но планирую в ближ время все закрыть. Жду деньги.
Могут ли привлечь по статье мошенничество, за то что не платил не разу в некоторые организации. И есть ли смысл скажем закинуть по этим счетам по тем же 200 р.
Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте. Конечно работники МФО безусловно засыпают вас телефонными звонками, в которых угрожают вам привлечением к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ. Однако, это лишь пустые угрозы. Никакого состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ в ваших действиях нет. Между вами и МФО строго гражданско-правовые отношения и максимум что они могут, это обратиться в суд за взысканием задолженности, не более. Смысла закидывать как вы выразились по 200 рублей никакого нет.
Спасибо, что проконсультировали!