Как разрешить проблему невозможности оплаты кредитов в Россельхоз банке и Тинькоф банке для пенсионера с инвалидностью?
Здравствуйте. У моего отца два кредита в Россельхоз банке на сумму 200000 руб. И кредитная карта Тинькоф банка на сумму 140000. Сам он пенсионер 71 год. Инвалидность 3 группа. По кредитам оплачивал вовремя, до потери работы в связи с инвалидностью. Сей час он не может оплачивать кредиты в полном объеме. В связи с чем имеет задолжности в Россельхозе и Тинькоф банке. Что в данной ситуации лучше сделать? Как направить уведомления в банки о невозможности оплачивать кредиты? Можно ли самому подать в суд на банки или стоит ждать пока они сами это сделают?
Здравствуйте, Алексей! Ваш отец может обратиться в банки с заявлением о реструктуризации кредитов, в случае отказа и возникновения задолженности, к сожалению, кредиторы имеют право обратиться в суд для взыскания долга, в суде Ваш отец может просить об уменьшении размера неустойки, после суда у него могут удерживать не более 50% официального дохода (пенсии).
С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.