Банк требует полного погашения кредита - правомерно ли это?
или они грозятся передать мой долг коллекторам. Правомерно ли это!?
Ну разумеется!
Грозиться ни закон, ни Конституция РФ не запрещает. Напротив, каждый вправе "грозиться" так, как считает возможным.

Это правомерно.
Если в договоре с банком указано, что долг может быть передан третьим лицам, то все правомерно. Но, в случае передачи, Вас должны уведомить и выдать Вам копию договора передачи долга. Посылайте банк в суд. Сумму зафиксируете. Сейчас бесполезно платите. Основная сумма не уменьшается.
Здравствуйте!
Они могут это сделать, но Вы на коллекторов потом пишите в полицию заявление по признакам вымогательства (ст. 163 УК РФ), а также жалобу в прокуратуру.