Возможно ли работать и выезжать на заработки при осуждении по исправительным работам?
В соответствии со статьей 39 частью 1 УИК РФ, исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы, а осужденным, не имеющим основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного. Казалось бы, все понятно? Нет. Ибо, в соответствии со статьей 40 частью 5 УИК РФ, осужденный обязан сообщать в уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места работы и места жительства в течение 10 дней. Таким образом, УИК РФ допускает возможность изменения места работы и места жительства осужденного, но с обязательным уведомлением своего инспектора в УИИ в течение 10 дней, как по прежнему месту жительства, так и по новому. Такие дела.