LSN Messenger
Санкт-Петербург, 07.03.2018, 11:05

Кто должен оплачивать коммунальные услуги при наличии недоделок в социальной квартире после капитального ремонта?

Вопрос №13960015 из г. Архангельск
опубликован 07.03.2018, 11:05
Договор соц. найма заключён 29.12.2017 после кап. ремонта. Но вскоре обнаружились недоделки. 11.01.2018 было написано заявление на их устранение. В результате прописка в паспорте и заселение в квартиру в конце февраля. Кто должен оплачивать ком. услуги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствии со ст.153 ЖК РФ лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи, обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. То есть оплата должна быть с даты акта приёма-передачи. Желаю удачи. В.

10.03.2018, 21:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Наниматель и члены семьи нанимателя должны оплачивать ком. услуги (водоснабжение, водоотведение, газоснабжение, электроснабжение, отопление). Потребляете ком. услуги - обязаны оплачивать. Установлены ИПУ на ком. услуги, введены в эксплуатацию - оплачивать за фактическое потребление по показаниям ИПУ; не установлены ИПУ и отсутствует акт о технической невозможности их установки - оплачиваете по нормативу потребления по количеству проживающих (зарегистрированных). Недоделки кап. ремонта здесь при чем? Вселились в квартиру когда? Вопрос изложите корректно.

07.03.2018, 14:01
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, вы и должны их оплачивать, читайте договор соцнайма. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.03.2018, 20:58
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Согласно статье 155 ЖК РФ Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда вносят плату за пользование жилым помещением (плату за наем) наймодателю этого жилого помещения.

11.03.2018, 01:08
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Вселение в квартиру было после устранения недоделок (текли батареи в кухне и комнате, в кухне отсутствовали розетки) 26 февраля.

10.03.2018, 20:51
Это лучший ответ

Согласно пункту 5 части 3 статьи 67 Жилищного кодекса РФ наниматель жилого помещения обязан вносить плату за коммунальные услуги. Так что эта обязанность возложена на Вас независимо от того, когда было завершено устранение недостатков по кап. ремонту. Лучше их оплатить, иначе могут взыскать в судебном порядке через судебный приказ, а в случае его отмены - через иск.

10.03.2018, 20:53

---с момента подписания вами договора, ВЫ и обязаны оплачивать за услуги ЖКХ. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

10.03.2018, 20:59