Как поменять просроченный паспорт без выезда в Калининградскую область?

Ситуация сложилась следующая. Прописан в Калининградской области, проживаю в Московской области. В данный момент мне 21 год, в том году когда мне исполнилось 20 лет, я не успел вовремя поменять паспорт, и обратил спустя пару месяцев в ФМС города где проживаю, так как слышал, что паспорт можно поменять по месту обращения. Однако, сначала у меня попросили регистрацию, но паспорт просрочен, а регистрацию на просроченный паспорт ни как оформят, что я собственно и объяснял в паспортном столе, на что мне сказали, что без временной регистрации они не будут делать мне паспорт и посоветовали ехать в Калининградскую область. Я скорей всего, так бы и сделал, однако есть обстоятельства (семейные) из-за которых я не могу сейчас выехать в Калининград. Недавно получил приглашение на должность редактора в одной из местных газет (работаю в сфере СМИ) однако с просроченным паспортом оформить договор не возможно. Возникает вопрос, как можно поменять паспорт не выезжая в Калининградскую область?
Лучший ответ

Необходимо оплатить штраф в размере 1500 рублей, в соответствии с административным кодексом, прийти в ближайшее отделение УФМС по месту жительства и получить новый паспорт!

Здравствуйте Александр,

Если ФМС отказались менять Вам паспорт на основании того, что у Вас нет регистрации, то получайте от них посменный отказ. С этим отказом обращайтесь в суд с иском об обжаловании неправомерных действий ФМС. Однако имейте ввиду, что судебный процесс может длиться два-четыре месяца.

Смотрите ниже, в Положении прямо установлено, что замена паспорта возможна ПО МЕСТУ ОБРАЩЕНИЯ. Другое дело, что в этом случае замена паспорта производится в срок до 2х месяцев. Вам нужно подать жалобу в письменном виде в вышестоящий орган ФМС в г.Москва; обратиться с письменной жалобой к прокурору по месту нахождения того органа ФМС, в котором на вас "накричали"-по вопросу об отказе произвести замену паспорта

Положение

о паспорте гражданина Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828)

(с изменениями от 25 сентября 1999 г., 5 января 2001 г., 22 января 2002 г., 2 июля 2003 г., 20 декабря 2006 г., 28 марта 2008 г., 12 августа 2010 г.)

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

11. Для получения паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

свидетельство о рождении;

две личные фотографии размером 35 х 45 мм.

В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.