Смс с требованием оплатить долг в размере 1500 рублей за штраф - обязательно ли его платить?
Согласно ст. 32.2 КоАП РФ
административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Несвоевременная уплата штрафа влечет наступление административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ,
а именнно неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
По всей видимости, Вас также привлекли к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ, и назначили наказание в виде штрафа в размере 1 000 рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))