LSN Messenger
Москва, 07.03.2018, 13:04

Договор залога на незарегистрированный дом - возможно представление в суде и его действительность

Вопрос №13960403 из г. Москва
опубликован 07.03.2018, 13:04
По договору займа был подписан договор залога на дом-но он нигде не зарегестрирован-можно ли его представлять в суде и будет ли он действительным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Несоблюдение правил о государственной регистрации договора о залоге недвижимости влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.

Представить его в суд можно, конечно. Но вряд ли он будет иметь доказательную силу.

07.03.2018, 13:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Антонина, добрый день.

Нужно понимать, с какой целью будет представлен этот договор в суд - с целью обращения взыскания на заложенное имущество или с иной целью. Доказательства могут быть представлены любые, вопрос в том, какие именно обстоятельства вы намерены ими доказывать.

07.03.2018, 14:29

Добрый день, Антонина! Если договор не зарегистрирован, то он не имеет юридических последствий. Ходатайствовать вы можете по любому вопросу по защите своих права, в том числе в обеспечение иска. Правильно составить документы Вам могут помочь юристы. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

07.03.2018, 14:58

С целью взыскания на заложенное имущество...

07.03.2018, 14:34

Добрый день.

В чем у вас состоит вопрос по взысканию? Судебное решение уже есть или вы на стадии подготовки дела к суду?

07.03.2018, 14:36

Такой договор недействителен и, следовательно, не создает никаких правовых последствий. Обратить по нему взыскание на заложенное имущество не получиться.

07.03.2018, 14:44

К сожалению, в данном случае договор залога недействителен, т.к. не прошел регистрацию.

Взыскать долг по договору займа возможно, но обращение взыскания на имущество должника будет возможно только в рамках исполнительного производства. На данном этапе имеет смысл подать в суд ходатайство о принятии обеспечительных мер - арест/запрет рег. действий в отношении дома.

07.03.2018, 16:37