Пенсионный фонд отказал в включении работы по совместительству в льготный стаж - что правильно?

Вопрос №1396048 из г. Курск
опубликован 13.09.2011, 23:12
Пенсионный фонд не включил в льготный стаж один год работы (2002-2003 уч. год), так как по основному месту работы в музыкальном колледже пед. нагрузка была меньше ставки (0, 86). Работу по совместительству за тот же период в Детской школе искусств на 0, 17 ставки (что в сумме составило бы больше 1 ставки) ПФ не учел, сославшись на то, что на 01.01.2001 нет 16 лет 8 месяцев пед. стажа. Прав ли Пенсионный фонд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зачёт в педстаж работы в должностях и учреждениях по п.2 Списка имеет свои особенности: если нет стажа 16.8, то работа после 01.01.2001 на одну полную ставку (и даже больше) ВООБЩЕ НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ в педстаж для назначения досрочной пенсии. Соответственно, невозможно и суммирование 0,17 ставки при работе по п. 2 Списка при указанных условиях. Увы.

15.09.2011, 06:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо, Сергей Леонидович, за разъяснение!

Нет, не прав.

Только для вас, педагога дополнительного образования, это уже не имеет значения: если нет 16 лет 8 месяцев пед. стажа на 01.01.2001 - нет и пенсии, независимо от того, более или менее одной ставки была работа после 2001 года.

Подробнее читайте здесь:

http://don-advokat.ru/blog/?p=194

14.09.2011, 05:29

Спасибо за ответ, Сергей Леонидович!

Но дело в том, что я не педагог дополнительного образования, я работаю в музыкальном колледже и документы подавал в ПФ именно как педагог колледжа. В ДШИ работаю по совместительству. ПФ засчитал все годы по сегодняшний день кроме 2002-2003 (не включил, конечном же, службу в Армии в 1983-85 гг. - это придется добиваться через суд (спасибо за Ваш сайт!). А вот с этим годом без ставки не знаю, что делать: стажа 16 лет 8 мес. действительно нет на 01.01.2001, а с другой стороны, если я правильно понимаю, это ограничение касается только педагогов дополнительного образования. Можно ли доказать в суде, что это ограничение к моему случаю не должно применяться?

14.09.2011, 11:14

Юридические услуги в Курск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034