Казань, 07.03.2018, 13:13

Сотрудник банка предлагает реконструкцию долга после трех лет без платежей - как поступить?

Вопрос №13960548 из г. Казань
опубликован 07.03.2018, 13:13
Прошло три года с момента последнего платежа по кредиту, сегодня домой пришел сотрудник банка, делайте реконструкцию долга. Сказала, что подумаю. Как себя вести в этой ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Согласно гражданскому законодательству общий срок исковой давности составляет три года. В Вашем случае он уже истек. Если Вы согласитесь на реструктуризацию долга, то естественно этот срок начнет течь заново и если Вы не будете платить, то банк подаст на Вас в суд.

07.03.2018, 13:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Не ясен вопрос. Банк никак не может провести реконструкцию долга. Он может Вам предложить реструктуризацию долга (пролонгация сроков возврата кредита). Последний платеж по кредиту был Вами уплачен три года назад по графику платежей или Вы в последний раз платили 3 года назад и кредит еще не закрыт?

07.03.2018, 13:34

Кредит ещё не закрыт, но прошло чуть больше трёх лет, с момента последнего платежа.

07.03.2018, 13:41

Значит сотрудник Банка хочет сделать реструктуризацию кредита. Смысл этой процедуры заключается в том, что Банк предоставляет преимущества в виде изменения даты возврата кредита, то есть предположим Вам по графику платежей необходимо возвратить всю сумму кредита до 23.03.2018 г., а реструктуризация позволит отложить срок возврата до 23.03.2019 г. Однако в этой процедуре есть минусы, которые заключаются в том, что на срок пролонгации (реструктуризации) Вам будут начислены дополнительные проценты. Следовательно, если сейчас за тот период когда Вы не вносили обязательный ежемесячный платеж по кредиту Банк начислял только пени, то после реструктуризации на Вас возложат обязанность оплаты еще и дополнительных процентов начисленных за период реструктуризации. Обычно к этой процедуре прибегаю крупные фирмы у которых сезонный заработок или доход от выполнения заказа, то есть они знают сколько получат денежных средств и когда смогут их возвратить Банку.

07.03.2018, 13:53

Лидия! В гражданском праве существуют общий и специальные сроки исковой давности, но пытаться обычным гражданам вычислять их настоятельно не рекомендуется. Ошибается в расчётах подавляющее большинство. Не говоря уже о том, что значительная часть и «новых юристов» их тоже вычислять не умеет. А ведь нужно кроме расчёта ещё и уметь грамотно заявить о нём именно в суде первой инстанции! Потому и суды рассматривают дела по существу, без учёта срока исковой давности, как и предписывает им закон (ст.119 ГК РФ)! И можно считать, что «поезд ушёл». Судьи – не воспитатели детского сада, и ни за кем не обязаны выносить горшки и подтирать им попки! Будь участник процесса хоть академиком, хоть разнорабочим.

Вот наглядный образец, когда граждане занимаются самодеятельностью и без помощи профессиональных юристов исчисляют сроки исковой давности. Всегда с одним и тем же очень печальным результатом:

www.9111.ru

07.03.2018, 13:55