Проблемы расчета ЖКХ - как доказать, что никто не жил в квартире во время расчетов?

Вопрос №13960661 из г. Кемерово
опубликован 07.03.2018, 14:01
30 января текущего года купили квартиру (дата заключения договора купли-продажи). По договору предыдущие собственники освобождали квартиру в течение двух недель и 12 февраля они выписались (дата выписки стоит у них в печати в паспорте). Мы прописались 16 февраля. По сути в квартире с 13 по 15 февраля, т.е в течение трёх дней никто не жил. 15 февраля производился расчет ЖКХ за февраль и на основании того, что в квартире никто не был 15 февраля прописан, за весь февраль нам насчитали все услуги по сверхнорме, якобы договор 30, и значит никто с 30 января по 16 февраля никто не жил. Ничего пересчитывать не собираются. На основании каких законов можно потребовать перерасчета? Или действия работников РЭУ правомочны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Действия работников РЭУ правомочны на основании

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Согласно статье 153 ЖК владельцы жилых помещений обязаны оплачивать их содержание и коммунальные услуги в полном объеме.

Оплата за коммунальные услуги и квартплату начинает рассчитываться с того момента, как тот или иной гражданин регистрирует на него права собственности.

Таким образом, если в указанной недвижимости отсутствуют прописанные лица и никто не живет, собственник помещения будет платить в соответствии с теми тарифами, которые предусмотрены действующим законодательством в случае если нет счетчиков

07.03.2018, 14:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет такого закона.

Собственник квартиры обязан ст. 153 ЖК РФ платить за ЖКУ.

"Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса".

Выписка, прописка не имеет значения.

Все вопросы решаются договорами с УК, РСО.

07.03.2018, 14:04

Здравствуйте, действительно согласно статье 153 ЖК владельцы жилых помещений обязаны оплачивать их содержание и коммунальные услуги в полном объеме, поэтому с 30 января у Вас появилась обязанность оплаты коммунальных услуг.

Если в Вашей квартире установлены какие-либо индивидуальные приборы учета (счетчики), то согласно п. 42 Правилами предоставления коммунальных услуг..., утв. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета определяется исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется из нормативов потребления коммунальной услуги.

Другими словами платится либо по счетчикам либо по нормативам.

Тарифы и нормативы устанавливаются региональным законодательством и зависят от определенных показателей квартиры в том числе (некоторые) от зарегистрированных в квартире лиц. Если никого в квартире не зарегистрировано, то согласно п. 56 вышеуказанных Правил при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

То есть для самостоятельного расчета по нормативу Вам необходимо на основании утвержденных правительством Вашего субъекта нормативов и тарифов произвести вычисления, принимая количество собственников за количество зарегистрированных в квартире лиц.

Нормативы и тарифы Вы можете просмотреть самостоятельно в И-нет либо сделать запрос в УК или РСО, есть еще сайт http://newtariffs.ru, там тоже представлены тарифы и нормативы.

Если Вы пересчитаете или просто не согласны с выставленными счетами Вы вправе требовать перерасчета, а также согласно п. 33 Правил получать от исполнителя сведения о правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, в том числе с использованием цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), установленных для населения и приравненных к нему категорий потребителей в пределах и сверх социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении такой социальной нормы, а также о наличии (об отсутствии) задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, наличии оснований и правильности начисления исполнителем потребителю неустоек (штрафов, пеней);

Если перерасчет будет по Вашему мнению будет неверен или не произведен Вы вправе направить жалобу в Департамент жилищно-коммунального хозяйства в Вашем субъекте, а также региональное Управление Роспотребнадзора и районную прокуратуру. Заявление о перерасчете или запрос о правильности исчисления направьте в письменном виде в УК, на своем экземпляре проставьте подпись ответственного работника УК о принятии и штамп, требуйте ответ.

07.03.2018, 16:11

Перерасчет можете требовать на основании главы ""VIII. Порядок перерасчета размера платы

за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим

(квартирным) прибором учета Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг..

А если вам отказывают в осуществлении перерасчета, то здесь вам вначале нужно обратиться в жилищную инспекцию Если жилищная инспекция ничем не поможет то тогда вопрос перерасчета следует решать путем обращения в суд

А расчет услуг по сверхнормативу является неправомерным.

07.03.2018, 16:23

Анастасия Валерьевна, мы не отказываемся платить. Просто квартплата с прописанными в ней людьми (по норме) и плата за пустую квартиру (сверхнорма) - это разная оплата.

07.03.2018, 14:14

В данном случае минимизировать затраты и оплачивать жилищно-коммунальные услуги по фактическому потреблению поможет установка индивидуальных приборов учета.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

56 (2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

(п. 56 (2) введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

07.03.2018, 14:18

У ВАс возникает обязанность оплаты жилищно-коммунальных услуг с момента регистрации права собственности. До момента регистрации задолженность прежних собственников (ст. 30 ЖК РФ).

07.03.2018, 14:50