Можно ли использовать материнский капитал для приобретения доли в частном доме у одного из родителей?
Здравствуйте, Юлия! Купить долю в доме за счет средств материнского капитала Вы можете только если в результате сделки весь дом перейдет в Вашу собственность, т. е. Вам надо купить обе доли родителей.
С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.
То есть долю у одного из родителей нельзя приобрести? (просто у одного из родителей наложено обременение на его собственность)
Вряд ли приобретение 1/4 доли в праве собственности на жилой дом улучшит жилищные условия семьи (родители и дети), а это цель материнского капитала. Приобретение 1/4 доли ПФР не одобрит и в перечислении мат. капитала продавцу откажет.
Наложено обременение на долю - значит не может отчуждать ни по какой сделке. Ответ итак понятен, можно было не спрашивать.