Наследование гаража в разводном браке - права сына бывшего мужа
Добрый день! Два года назад моя мама развелась, после развода у неё остался гараж оформленный на неё (гараж куплен был в браке). Полгода назад мамин бывший муж умер. Сейчас сын бывшего мужа претендует на этот гараж. Имеет ли он на это право? Спасибо.
Уважаемый Максим г. Краснодар!
Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.
Тем самым, сын покойного мужа является наследником Первой очереди по Закону.
Поэтому сын покойного мужа вправе наследовать наследственное имущество оставшееся после смерти покойного отца.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 07.03.2018 г.
Добрый день. Да имеет, так как гараж приобретен в браке и соответственно 1/2 часть гаража являлась собственностью бывшего мужа. После его смерти наследники имеют право истребовать свою долю.