LSN Messenger
Самара, 07.03.2018, 15:50

Возможность выплаты страховки при установлении инвалидности и споры с компанией

Вопрос №13961006 из г. Самара
опубликован 07.03.2018, 15:50
Добрый день. Оформил доверительный кредит в Сбербанке (без справок и поручителей, только по паспорту). В анкете указывал недостоверные данные о трудоустройстве, так как официально безработный. Четыре месяца вношу платежи, согласно графику. На момент подписания кредитного договора и договора страхования (к нему же), в медицинской карте имелась запись с диагнозом и там же врачом указано: "Решить вопрос об инвалидности". По его словам, я могу претендовать на 2-ю или 3-ю группу. Направления на медэкспертизу на момент подписания договора страхования не было. Если будет установлена 2 или 3 группа инвалидности, то будет ли это являться страховым случаем? Если да, то сможет ли страховая компания оспорить в судебном порядке выплату по страховке, доказав, что в анкете-заявлении на кредит мной были указаны недостоверные данные о работе? Или сославшись на имеющееся заболевание, которое впоследствии привело к инвалидности? Договор страхования во вложении. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Наступление инвалидности не является страховым случае, если произошло в результате заболевания существовавшего на момент заключения договора страхования.

Более подробно о правилах признания случая страховым описано в правилах страхования.

Если на момент заключения договора страхования, Вами предоставлялись сведения о наличии заболеваний, которые на сегодняшний день могут привесит к инвалидности, то страховая компания может в судебном порядке оспаривать страховой случай.

07.03.2018, 16:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Благодарю за ответ. Но на момент заключения договора страхования данных о наличии заболеваний, которые могут привести к инвалидности мной не предоставлялись. Такие данные даже не запрашивались, ни банком, ни страховой компанией.

07.03.2018, 16:06

Полезно обращать внимание на определения страхового случая в договоре и правилах страхования (полисе) — если они не идентичны, преимущество имеют формулировки правил (полиса) (ч. 2 ст. 943 ГК РФ)

Очень большое значение имеет время первичной диагностики заболевания, повлёкшего инвалидность. Как правило, страховые компании берут на себя риск возникновения инвалидности у заёмщика вследствие заболевания, возникшего и / или диагностированного после вступления договора страхования в силу. Это условие относится к «составу» страхового случая и может быть указано как непосредственно в определении страхового случая, так и уточняться в соответствующих разделах правил или условий страхования.

Сведения о заболеваниях могут указываться в анкете на страхование.

Для подробного ответа необходимо ознакомление с полным комплектом документов, в том числе с правилами страхования.

Это достаточно большой обьем консультации, в связи с чем данная услуга платная.

07.03.2018, 16:15