Красноярск, 21.11.2014, 07:29

Недействительность условий страхования - ограничения перечня заболеваний в результате которых наступление инвалидности является страховым случаем

Вопрос №5434456 из г. Красноярск
опубликован 21.11.2014, 07:29
Договором страхования (правилами) предусмотрен перечень заболеваний в результате которых наступление инвалидности 2 группы является страховым случаем. Я застрахована (ипотечный кредит 0 в результате заболевания, не входящего в перечень установлена 2 группа инвалидности. Страховая отказывает в выплате. Можно ли признать недействительным условия (правила) страхования в части ограничения перечня заболеваний в результате которых инвалидность будет являться страховым случаем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, обратитесь сначала в СК и получите мотивированный отказ. А потом обращайтесь в суд.

Отказ то у вас на руках?

21.11.2014, 07:33

Мария, оснований для признания недействительным договора в части списка страховых случаев нет.

21.11.2014, 07:38

Отказ страховой у меня на руках. Ссылаются что заболевание является наследственным (как указано в медицинских документах) однако впервые диагностировано было после заключения договора страхования. о его наличии я не знала. В семье тоже никто не болел. Вообще о таком заболевании не знала. При заключении договора страхования никто не сказал чем отличаются острые внезапные заболевания от остальных. И в чем заключается характеристика острых и внезапных заболеваний. для любого обычного человека даже грипп является острым и внезапным.

21.11.2014, 07:47

страховым случаем является наступление страхового события - инвалидности 2 группы. А в результате какого заболевания разве имеет значение?

21.11.2014, 07:50

Если вы считаете, что ваши права нарушены, обращайтесь в суд и доказывайте.

21.11.2014, 07:54

тел 2970922 - практика оспаривания таких отказов имеется.

21.11.2014, 12:15