Ростов-на-Дону, 07.03.2018, 16:27

Процедура назначения алиментов отцу, имеющему своих детей - ожидаемая сумма и условия минимальных выплат

Вопрос №13961137 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.03.2018, 16:27
Если отец подает на алименты на ребенка, а у ребенка у самого есть дети, сколько ему могут присудить. И в каких ситуациях суд назначает минимальные выплаты таким отцам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Размер суммы алиментов кратен прожиточному минимуму — он может составлять как 0,1, так и 2 или больше прожиточных минимума, в зависимости от обстоятельств:

Потребностей родителей (обеспечение прожиточного минимума и покрытие дополнительных расходов на лекарства, лечение, питание, медицинское обслуживание и т.д.).

Возможностей детей (с учетом семейного и материального положения);

Допустимости других проявлений заботы о родителях, кроме оказании финансовой помощи.

Кроме того, истец должен доказать необходимость назначения алиментов.

Право родителей на взыскание алиментов от детей закреплено в статье 87 СК РФ. Его реализация возможна при соблюдении следующих условий:

Родители нетрудоспособны – достигли пенсионного возраста или получили инвалидность;

Доходов родителей недостаточно для обеспечения потребностей;

Дети трудоспособны – достигли совершеннолетия, но не достигли пенсионного возраста (возраст 18-55 – у женщин, 18-60 – у мужчин);

Доходов детей достаточно для оказания помощи родителям.

Суд рассматривает документы на детей, о доходах, и иные возможные доказательства, и исходя из этого назначает разумную сумму алиментов.

07.03.2018, 16:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Таня. Назначение алиментов на родителей крайне индивидуальны, зависит от материального положения алиментообязанного, от количество у него иждивенцев. Назначается в долевом соотношении от прожиточного минимума.

07.03.2018, 16:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Мужчина Вам ничего не должен. Алименты - это грабеж в особо извращенной форме.

28.03.2018, 17:57

А если отец все года платил копейки, и ни разу сына не видел, это послужит отказом на его иск?

07.03.2018, 16:44

Он вообще не занимался воспитанием? Платил алименты маленькие?

Данные пояснения должны быть приняты во внимание судом, однако помимо пояснений необходимы доказательства, также возможно показания свидетелей.

Если у Отца действительно есть необходимость в алиментах могут и не отказать на данном основании!

1. необходимо доказать, что отец не выплачивал алименты, а также в то время когда выплачивал более никак не принимал участия в воспитании ребенка или в несении дополнительных расходов на ребенка, несмотря на то что ребенок в этом нуждался. Все подтверждайте документами, если сын в детстве болел, возьмите с собой детскую амбулаторную карту (если сохранилась);.

Необходима справка о доходах, о составе своей семьи (если на иждивении есть дети, жена)

2. Встает вопрос о нуждаемости вашего мужа. Если у него есть другие совершеннолетние дети, то это учитывается. Также будет учтен его доход, например, если он сдает квартиру или другим способом получает доход, его семейное положение тоже будет учтено.

В соответствии с п. 2 статьи 119 СК РФ «суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье». То есть, если установлено, что родитель в отношении ребенка совершил умышленное преступление или недостойно вел себя в семье, то ему могут отказать во взыскании алиментов.

Для более подробного и детального ответа составление мотивированных возражений на иск необходимо знакомиться с документами, для этого возможна только консультация или составление заключение платно.

07.03.2018, 16:51

Татьяна, отказом в принятии иска не послужит, но при рассмотрении дела суд учтет изложенные вами обстоятельства. Также, при назначении суммы алиментов, будут иметь значение финансовые обстоятельства алиментоплательщика, количество иждивенцев на его содержании, состояние его здоровья. Удачи.

07.03.2018, 16:52