Санкт-Петербург, 07.03.2018, 21:28

Может ли совладелец заказать перепланировку дома без моего согласия и требовать полной оплаты?

Вопрос №13961911 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.03.2018, 21:28
У меня совместная собственность с чужим человеком, у него 27/200 доли остальное у меня и моих детей, может ли этот человек заказать проект перепланировки всего дома, не поставив меня в известность, а потом требовать с меня в полном объеме 100% оплаты за этот проект?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заказать проект перепланировки и вообще чего угодно он может, а вот требовать от вас оплату за то, что не заказывали ВЫ, это вряд ли.

07.03.2018, 21:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте!

Он может заказывать что угодно и то, что он закажет, отплачивать должен тоже он т.к. Вы к этому не имеете никакого отношения. Мало ли что ему там в голову придет. И перепланировку дома он может сделать по взаимной договоренности с Вами, т.к. владение и пользование общей долевой собственностью осуществляется по взаимному согласию всех участников такой собственности, а при не достижении согласия, по решению суда.

07.03.2018, 21:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Но ведь это не его собственность?

07.03.2018, 21:39

У вас общая долевая собственность, то есть он тоже собственник, хоть и в меньшей доле, а порядок пользования у вас определен?

07.03.2018, 21:51

Это не его собственность, это ваша общая долевая собственность, участниками которой являетесь Вы, Ваши дети и он. Вы же сами написали выше про доли.

07.03.2018, 21:53