LSN Messenger
Москва, 07.03.2018, 21:21

Проблемы с квартирой над нами - потоп, отсутствие света и повреждения. Куда обратиться?

Вопрос №13961928 из г. Москва
опубликован 07.03.2018, 21:21
Добрый вечер! Нам очень нужна помощь. Мы не знаем куда обращаться и с кого спрашивать. Ситуация такая: квартира над нами несколько лет стояла опечатана, насколько нам известно она принадлежала городу. В ноябре 2017 туда въехала бригада строителей (показали документы что они из Департамента) и в первый же день затопили нас. Была вызвана аварийная. Через несколько дней потоп повторился. Когда они заливали полы, в нашей квартире пропало верхнее освещение, работали только розетки. Двое суток наша семья (у нас двое детей) в МОСКВЕ были без света! Жек отказывался бесплатно восстанавливать а бригада строителей сказали что они не виноваты. Тогда мы пригласили из Жил. инспекции комиссию, зафиксировали актом. Пришлось за свой счёт восстанавливать. Сейчас в эту квартиру въехали люди (очередники), строители испарились. А у нас на кухне нет света, вздутые двери и обои. С кого спросить? Куда жаловаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно узнать кто собственник квартиры. Закажите в МФЦ выписку из ЕГРН о том, кто собственник квартиры. Если собственник квартиры конкретное лицо, вы имеет право потребовать возмещения ущерба с конкретного гражданина. Вне зависимости кто там проживал.

07.03.2018, 21:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый вечер, Вячеслав. Вам необходимо обратиться в суд с иском о возмещении ущерба. Ответчиком в данном случае будет собственник вышерасположенной квартиры, то есть ДГИ.

07.03.2018, 21:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд и взыскивать с собственника квартиры (ДГИ) стоимость причиненного ущерба. Подобная практика имеется.

07.03.2018, 21:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Департамент ЖП и ЖФ в вашем случае будет ответчиком. Для иска вам еще нужна оценка ущерба. Могу порекомендовать оценщика. Оформит все быстро и недорого.

08.03.2018, 00:14

Вячеслав, в принципе особых проблем в Вашей ситуации я не вижу. Если квартира действительно принадлежала городу - с них и необходимо требовать возмещение ущерба. Есть только одно "НО"!

Вы ремонт сделали полностью уже частично?

08.03.2018, 00:37

Спасибо за ответ. Мы пытались узнать адрес и координаты департамента имущества города, но так и не смогли т.к. они по Москве по районам (закрылись, объединились, переехали.) поэтому обратились к вам как найти ответчика?

07.03.2018, 22:14

То есть, за полгода так и не разобрались? Бывает. Открываете ЕГРН и находите собственника квартиры. Он и есть надлежащий ответчик. Если это ДГИ или другое лицо, то ищите в ЕГРЮЛ реквизиты. По юридическому адресу определяете подсудность.

Далее, вариант 1 (бесплатный). Спрашиваете здесь как составить иск. На основании массы разноречивых ответов наконец составляете. Подаете сами иск в соответствующий суд и с треском проигрываете. Идете в апелляцию и получаете отказ. Потом пишете сюда как все куплено и правды нет.

Можно, вариант 2 (платно) заключить соглашение с юристом и он будет представлять ваши интересы в суде. Возможно выиграет, возможно частично, возможно проиграет. Но это платно и без гарантии. С гарантией проиграть см. вариант 1.

07.03.2018, 22:25

Мы пытались узнать адрес и координаты департамента имущества города, но так и не смогли т.к. они по Москве по районам (закрылись, объединились, переехали.)
Адрес ДГИ Москвы - ул. Бахрушина, д. 20.

08.03.2018, 00:52