Владивосток, 08.03.2018, 00:07

Я работаю в такси попал в ДТП я виновник работодатель хочет чтобы я возместил ущерб есть страховка правильно ли это.

Вопрос №13962228 из г. Владивосток
опубликован 08.03.2018, 00:07
Я работаю в такси попал в ДТП я виновник работодатель хочет чтобы я возмесьил ущерб есть страховка правильно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Страховка ОСАГО покрывает только ущерб потерпевшему. То есть, невиновному. А в Данном случае, действует ст. 243 ТК РФ - ущерб возмещается работником при наличии вины, установленной компетентным органом. И у Вас эта вина есть - постановление об административном правонарушении.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

08.03.2018, 00:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Работодатель я не работал официально.

08.03.2018, 01:01

Здравствуйте. К сожалению, нет никакой разницы - официально Вы работали или нет. Если не применимы нормы трудового законодательства, то действуют нормы гражданского кодекса - ст. 1064 ГК РФ - вред возмещается лицом, причинившим вред.

Ответ Тихонова неверный. Он ведет речь о вреде здоровью, а не имуществу. Поэтому ваш работодатель не будет отвечать за Вас.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

08.03.2018, 01:32