Особенности юридической процедуры - почему судья не рассматривает дело о наследстве?

Вопрос №13962391 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.03.2018, 03:02

Я подала в суд по месту прописки для установления факта наследства. А сестра по своему месту прописки. Мои документы были такие же как у сестры. Ей суд признал право на вступление в наследство. Судья мне прислала первый раз определение об оставлении без движения на основании дополнить пакетом для сестры, " не указано в отношении каких именно долей просит заявитель". Требования судьи были исполнены в срок, составлено новое заявление и все дополнено. Через пару недель мне вернули все мое дело на основании. Что требования судьи не выполнены и то же, что в первом отказе. Как такое может быть. Моим делом занимались профессиональные юристы. Что не так с судьей? На каком юридическом основании дело не рассматривается в суде? Если мне опять подавать в суд, где гарантии, что судья не подойдет к делу формально.

Лучший ответ
Рекомендуется

Можете конечно обжаловать определение суда в порядке ст.331 ГПК РФ путем подачи частной жалобы в областной суд. Но я думаю, что вы все таки не выполнили требования судьи.

Что не так с судьей, мы не знаем, а для ответа на ваш вопрос нужно смотреть первоначальное определение суда об оставлении заявления без движения, а также определение о возвращении искового заявления. Иначе из вашего вопроса ничего не понятно.

08.03.2018, 09:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Елена!

Не видя документы, сложно судить о причине, позволившей судье отказать в принятии искового заявления.

Но Вы имеете право в течение 15 дней подать частную жалобу на определение судьи в соответствии со ст.ст. 331-332 ГК РФ

Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:

1) на определения мирового судьи - районным судом;

2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда-верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;

3) на определения верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - апелляционной инстанцией верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;

4) на определения Верховного Суда Российской Федерации - Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.

3. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 436-ФЗ)

08.03.2018, 03:19

Судья вправе вернуть иск.

Ст. 136 ГПК РФ позволяет, если Вы требования судьи не исполнили вовремя.

В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и ВОЗВРАЩАЕТСЯ заявителю со всеми приложенными к нему документами.

Видимо, юристы ошиблись, неверно оформили бумаги.

Опять подавайте иск, оформленный с учётом замечаний судьи.

Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

08.03.2018, 04:02
Это лучший ответ

Юристы работают с документами и делают свои выводы только после изучения и анализа документов. Нужно изучить текст вашего заявления, определение судьи об оставлении вашего заявления без движения ст 136 ГПК РФ,посмотреть какие документы вы приложили к заявлению. Только тогда можно делать какие то конкретные выводы

А вообще пользуясь случаем позвольте Вас поздравить с праздником 8 Марта

В вашей же ситуации не видя ни одного документа, основываясь только на информации, содержащейся в вашем вопросе (которой совсем недостаточно) было бы верхом непрофессиональности отвечать Вам: да судья поступила с Вами незаконно.

Опять же не видя ни одного документа, будет некорректно оценивать качество работы этих профессиональных юристов.

Единственное что вам можно пожелать, так это подать частную жалобу в течение 15 дней на определении судьи об оставлении вашего заявления без движения согласно статей 331 и 332 гПК РФ

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

""Статья 136. Оставление искового заявления без движения

""1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

""2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

""Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

""1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

""2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

""2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:

1) на определения мирового судьи - районным судом;

2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда-верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;

""3) на определения верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - апелляционной инстанцией верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;

4) на определения Верховного Суда Российской Федерации - Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.

""3. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

08.03.2018, 04:21

Здравствуйте. Не рассматривается на основании ст. 136 ГПК РФ. По моему мнению тут может быть только одно. Требование суда не исполнено или некорректно произведено дополнение. Не видя самого заявления и определения суда о возврате заявления сказать что то действительно для вас полезное, к сожалению не представляется возможным. Могу только посоветовать обратиться за помощью хотя бы для проверки заявления и определения к другому юристу ст 779 ГК РФ. То, что судья подходит к делу формально выглядит маловероятным. Вы имеете право оспорить данное определение если сомневаетесь в компетенции судьи.

08.03.2018, 04:27

Добрый день.

С судьей - все так, не так с юристами, которых Вы выбрали.

Поскольку имеется и другой наследник - сестра-постольку дело должно быть рассмотрено в исковом порядке, при этом при подаче заявления (в том числе - искового) в суд необходимо предоставить в суд копии заявления по числу участников спора

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

Отсутствие копии для сестры - грубая ошибка Ваших юристов.

И заявление сестры суд должен был рассматривать в порядке искового производства, а вы могли в ТОМ же процессе заявить встречные требования, которые суд тоже бы (скорее всего) удовлетворил.

Подавайте заявление еще раз, либо можете подать частную жалобу на определение судьи о возвращении заявления - в течение 15 дней со дня получения копии определения.

И, пожалуйста, назовите ту юрфирму, что оказала Вам настолько некачественные услуги - героев надо знать в лицо.

08.03.2018, 11:35

Здравствуйте! Я не подала встречное заявление, потому что сестра ввела меня в умышленное заблуждение. Убеждала меня в том, что в заявлении указала меня тоже как наследника. Я не стала проверять по не знанию и доверию ей.Сестра подала в Сестрорецкий суд. Там же в Сестрорецке и нотариус, где все документы по наследству, мама прописана и сестра. А я в Петербурге. В суде уже выяснила, что я только как заинтересованное лицо присутствую. В суде мне еще сказали, что я имею право только по месту прописки обращаться с обращением в суд, а у них не могу. Я решила, что это моя оплошность. Это так?

09.03.2018, 01:06

Многое зависит от того, кто является ответчиком по Вашему случаю, входит ли в состав недвижимое имущество (дома, строения, земельные участки и т.п.), является ли Ваш иск встречным, если встречный, то где подавалось исковое заявление Вашей сестрой.

В целом ориентироваться следует на ст.ст. 28-31 ГПК РФ.

Наиболее разумно разрешить этот вопрос и определить дальнейшие возможные оптимальные действия на очной консультации.

09.03.2018, 05:04

Уважаемая Елена! Вас ввели в заблуждение. Согласно ст.30 ГПК РФ 1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Статья 1153. Способы принятия наследства

ГК РФ ч.3 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1154. Срок принятия наследства ГК РФ ч.3

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Вам следует подать заявление нотариусу о принятии наследства, если откажет письменно, подать заявление в суд по месту нахождения наследства о восстановлении пропущенного срока на принятие наследства и одновременно о признании права наследования. Судебный процесс начнется снова уже с участие 2 - х наследниц по закону (завещания как я понял - нет). Вы получите 50% наследства.

09.03.2018, 05:49