Особенности юридической процедуры - почему судья не рассматривает дело о наследстве?

Я подала в суд по месту прописки для установления факта наследства. А сестра по своему месту прописки. Мои документы были такие же как у сестры. Ей суд признал право на вступление в наследство. Судья мне прислала первый раз определение об оставлении без движения на основании дополнить пакетом для сестры, " не указано в отношении каких именно долей просит заявитель". Требования судьи были исполнены в срок, составлено новое заявление и все дополнено. Через пару недель мне вернули все мое дело на основании. Что требования судьи не выполнены и то же, что в первом отказе. Как такое может быть. Моим делом занимались профессиональные юристы. Что не так с судьей? На каком юридическом основании дело не рассматривается в суде? Если мне опять подавать в суд, где гарантии, что судья не подойдет к делу формально.

Лучший ответ

Можете конечно обжаловать определение суда в порядке ст.331 ГПК РФ путем подачи частной жалобы в областной суд. Но я думаю, что вы все таки не выполнили требования судьи.

Что не так с судьей, мы не знаем, а для ответа на ваш вопрос нужно смотреть первоначальное определение суда об оставлении заявления без движения, а также определение о возвращении искового заявления. Иначе из вашего вопроса ничего не понятно.

Здравствуйте, Елена!

Не видя документы, сложно судить о причине, позволившей судье отказать в принятии искового заявления.

Но Вы имеете право в течение 15 дней подать частную жалобу на определение судьи в соответствии со ст.ст. 331-332 ГК РФ

Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:

1) на определения мирового судьи - районным судом;

2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда-верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;

3) на определения верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - апелляционной инстанцией верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;

4) на определения Верховного Суда Российской Федерации - Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.

3. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 436-ФЗ)