Невыплата алиментов на втором месте работы - как действовать и куда обращаться?

Вопрос №13962410 из г. Хабаровск
опубликован 08.03.2018, 12:00

Бывший муж платит алименты по судебному приказу с основного места работы в размере 1/4, а недавно я узнала, что он больше года работает еще в одном учреждении и устроен там официально. На второе место работы я могу предоставить только копию судебного приказа с основного места работы, т.к. не обращалась ч/з пристова. Могут ли по моему заявлению и копии судебного приказа мне посчитать его задолжность по алиментам на второй работе и если нет, то куда мне обратится и основания?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! На основании ст. 109 СК РФ

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

В Вашем случае необходимо обращаться к судебному приставу. Он должен направить в организацию документ для удержания алиментов.

08.03.2018, 12:05

Копия судебного приказа не пойдёт.

Нужен оригинал.

Обращайтесь в суд согласно ст. 428 ГПК РФ.

Тогда насчитают алименты со второго места работы.

08.03.2018, 12:02

Только если обратитесь в ФССП. Возьмите судебный приказ и отнесите приставу с заявлением о расчете и взыскании задолженности на основании Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Ну а судебный приказ сам по себе является исполнительным документом. Вы его уже получили (ст.130 ГПК РФ).

08.03.2018, 12:02

У вас стоит вопрос о взыскании задолженности по алиментам за прошло время, поэтому - берите приказ из бухгалтерии и обращайтесь к приставу, он сам сосчитает задолженность (запросит документы о зарплате из бухгалтерии по второму месту работы), вышлет копии приказа и поручения об удержании задолженности из заработной платы как по известному месту работы, так и по второму месту работы

ст. 113 СК РФ

Статья 113 СК РФ. Определение задолженности по алиментам (действующая редакция)

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 113]

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

08.03.2018, 12:13

Если алименты взыскиваются по судебному приказу, то никакого исполнительного листа быть не может, поскольку в данном случае судебный приказ и является исполнительным документом. Поэтому нужно просто в суде получить дубликат судебного приказа на основании ч. 2 статьи 12 Федерального закона «Об исполнительном производстве» и ст. 430 Гражданского процессуального кодекса РФ,и направить его по второму месту работы должника.

08.03.2018, 12:14

Здравствуйте. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 г. № 841 Перечень видов заработной платы и иных доходов (п.3) алименты удерживаются и с доходов в по второму месту работы. Сообщите об этом, судебному приставу-исполнителю, у которого в производстве находится Ваше дело. Он должен обязать должника предоставлять копию декларации, которую должника предоставляет в налоговые органы, либо бухгалтера по второму месту работы (смотря, чем он занимается) и по этой декларации смотреть его доходы и определять размер алиментов к выплате. Желаю удачи. В.

08.03.2018, 12:18

Добрый день.

Судебный приказ является исполнительным документом и при вынесении судебного приказа исполнительный лист НЕ выдается (за исключением взыскания госпошлины в бюджет).

Судебный приказ является основанием для удержания алиментов по основному месту работы отца ребенка, изъятие приказа ведет к приостановке удержания алиментов.

Вы можете обратиться с приказом (Вам обязаны по заявлению вернуть оригинал) в службу судебных приставов, но в данном случае возможен перерыв в поступлении алиментов (возбуждение приставом производства, направление постановления по месту работы = примерно 2 месяца).

Либо обратиться в суд, вынесший приказ о выдаче второго экземпляра - поскольку исполнение приказа должно производиться в разных местах.

Несмотря на то, что ГПК РФ не предусмотрена выдача третьего экземпляра оригинала судебного приказа (только дубликата в случае утраты), в данном случае можно попробовать сослаться на ст. 429 ГПК РФ.

Статья 429. Выдача по одному решению суда нескольких исполнительных листов

1. По каждому решению суда выдается один исполнительный лист. Однако если решение принято в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков, а также если исполнение должно быть произведено в различных местах[i][/i], суд по просьбе взыскателя должен выдать несколько исполнительных листов с точным указанием места исполнения или той части решения, которая по данному листу подлежит исполнению.

08.03.2018, 13:32

Ну все очень просто.

Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

Открыть полный текст документа.

08.03.2018, 19:21

Забирайте приказ и направляйте его в банк. Тогда у мужа спишут сразу все деньги, имеющиеся на счете. Потом если что - сам будет судиться с банком. А там предъявляете в ФССП оригинал приказа и указываете его места работы. Его оштрафуют за непредоставление сведений о месте работы, и направят на удержания на оба места работы. Расчет долга производит пристав.

09.03.2018, 19:06

Судебный приказ принят бугалтерией по основному месту работы бывшего как документ строгой отчетности и на руки мне его ни кто не отдаст.

08.03.2018, 12:05

С какого это интересно не отдадут? Пусть снимают с него копию и заверяют печатью. Судебный приказ - это Ваш исполнительный документ. Хотите предъявляете к исполнению (ст.130 ГПК РФ), хотите забираете.

08.03.2018, 12:06

Письменно обращайтесь к судебному приставу с заявлением, в котором укажите на наличие дохода, с которого подлежат удержанию алименты. Он обязан рассмотреть Ваше заявление. Вы свои обязательства как взыскатель в исполнительном производстве исполнили, теперь работает пристав.

08.03.2018, 12:07

Рассчет задолженности производит только суд. пристав. ВЫ ошибаетесь-суд. приказ ВАм обязаны отдать на работе на основании ст. 46 ФЗ "ОБ исполнительном производстве".

08.03.2018, 12:10

Обратитесь к приставу, он сам запросит этот приказ, бухгалтерия может оставить себе копию - это законом не запрещено, пристав откроет исполнительное производство, в рамках которого и будет работать. Ст. 113 СК РФ.

08.03.2018, 12:15