Оплата за отдых в Испании - что делать, если отказались от поездки и не могут вернуть деньги?

Вопрос №13962639 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 08.03.2018, 08:24
Вкратце. Сотрудники компании Аквамарин (представитель испанской компании "премьер холидей") пригласили на презентацию. Предлагают отдых заграницей, если точнее то аренду апартаментов принадлежащих компании премьер холидей). После презентации прошла акция по вручению призов. Нам достался сертификат на отдых в течении 7 дней с открытой датой в течении года. Направление выбираешь сам из предложенного списка. Предложили продлить срок отдыха до 14 дней посредством заключения договора и оплаты в моем случае 81 000 рублей. Деньги были внесены. Через некоторое время решили отказаться от поездки, расторгнуть договор и вернуть деньги. Направили претензию на адрес электронной почты предназначенный для их рассмотрения. В ответ получили ответ такого содержания: вернуть деньги нельзя, так как согласно статьи закона! ИСПАНИИ! это невозможно. Собираюсь в роспотребнадзор. Может параллельно еще куда нибудь обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

При чем здесь Испания? Договор заключен в России. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) "потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору".

Предъявите требование расторжения договора, но не по алектронке, а в письменной форме в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

В случае отказа вернуть деньги обращайтесь в суд с исковым заявлением в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

08.03.2018, 08:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В суд обращайтесь - с соответствующим иском.

Ваши права были нарушены изначально - при навязывании дополнительного периода...

На территории РФ действует ГК РФ в данном случае на основании статьи 1196 ГК РФ:

- Гражданская правоспособность физического лица определяется его личным законом. При этом иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации гражданской правоспособностью наравне с российскими гражданами

08.03.2018, 08:45

Обращайтесь в суд.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Всего хорошего.

08.03.2018, 09:03

В суд обращайтесь сразу, не ждите реакции со стороны Роспотребнадзора, статья 3 ГПК РФ, так будет быстрее и эффективнее. Законы Испании тут не действуют, здесь работает Закон о защите прав потребителей, статья 32, так как свои услуги эта компания реализует на территории РФ. Неустойку требуйте по статье 31 закона.

08.03.2018, 09:33

---Здравствуйте уважаемый посетитель, а может стоило думать прежде оплачивать отдых? Мы не читали договор заключенный с вами договор, и тот факт что вы можете выбрать время отдыха по акции, совсем не означает что также можете вернуть деньги которые оплатили в счёт отдыха. Имеете право обратиться не только в Роспотребнадзор но и в суд, правда не факт что что-либо докажете там. Лично я в этом не уверена. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.03.2018, 10:23

Расходов не понесли. Значит буду подавать в суд не на Испанскую а местную фирму, которая со мной заключала договор.

08.03.2018, 08:28

Именно так. Можно подать по месту нахождения ответчика в России (ст.28 ГПК РФ). А как потребитель Вы вправе вообще судиться по месту жительства. Согласно части 7 статьи 29 ГПК РФ

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

08.03.2018, 08:40

НА ВАши правоотношения распространяетс Закон РФ о защите прав потребителей. Согласно ст. 32 Закона ВЫ имеете право расторгнуть договор и вернуть деньги, которые ВЫ заплатили. Также ВЫ вправ еоптребовать возмещения морального вреда.

08.03.2018, 08:40

Здравствуйте Александр!

Закон о защите прав потреб. Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

То есть Вы вправе отказаться от услуг и потребовать вернуть деньги.

08.03.2018, 08:40

Сотрудники компании Аквамарин (представитель испанской компании "премьер холидей")

---есть желание выбросить деньги на ветер, имеете полное право это сделать. Думать стоит ДО того как совершить глупость, а ни как не после. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

08.03.2018, 10:26

Можно сто раз сказать слово халва. Во рту сладко не станет.

Судебная практика по тайм-шеру, так называются эти отношения, отрицательная и не в пользу гражданина. Потому. Что компания уже понесла расходы в виде перевода денег в Испанию за аренду и возвращать вам ничего не будет.

Там юристы не зря свой хлеб едят и в судах от граждан отбиваться очень даже научены.

08.03.2018, 10:50