Могут ли меня оштрафовать если в машине нет светоотражающего жилета?
НЕ могут
Постановление от 12 декабря 2017 года №1524. Правила дорожного движения дополнены новым пунктом, в соответствии с которым водитель при вынужденной остановке транспортного средства или ДТП вне населённых пунктов при покидании транспортного средства обязан находиться на проезжей части или обочине в тёмное время суток либо в условиях ограниченной видимости в куртке, жилете или жилете-накидке с полосами световозвращающего материала.
Обязанности иметь при себе и передавать для проверки инспекторам ДПС, ПДД-не устснавливают
А при обычной остановке почти во всех случаях выходить из машины у Вас нет необходимости.