Претензия на удержание неустойки от перевозчика за опоздание при перевозке груза

Вопрос №13962865 из г. Ульяновск
опубликован 08.03.2018, 10:49

Добрый день. К нам обратился грузовладелец для перевозки груза. Мы нашли машину и составили договор-заявку, где было чётко прописано даты погрузки и выгрузки, и соответственно штрафные санкции за опоздание 10% за каждые начавшиеся сутки. В итоге машина прибыла на выгрузку с опозданием в трое суток, при чём двое суток мы даже не знали где наш груз. Через три дня мы составили претензию с просьбой уменьшить стоимость перевозки на сумму неустойки (прошло 4 дня, ответ не получен) только написали по эл. почте что уменьшать стоимость перевозки не будут. Теперь по документам! В ттн стоит дата прибытия машины на выгрузку, акт об опоздании составлен не был, есть телефонная запись в которой перевозчик согласен что машина опоздала на выгрузку. Вопрос! Правомерно ли будет удержать с перевозчика неустойку из пречитаемой ему платы?

Лучший ответ
Рекомендуется

Непосредственно законодательством это не регулируется. Все зависит от условий (и формулировок этих условий) подписанного Вами договора, в настоящем случае перевозки. Правомерно будет - только если такое прямо предусмотрено этими условиями.

08.03.2018, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Ошибаетесь. Это - прописана ответственность за неисполнение определенных обязательств. А процедура взыскания за эти нарушения - в этих нормах не прописана. Например, если было бы примерно - "уплата неустойки может производиться путем зачета в счет платежей по договору, по решению плательщика". Просто - такое никогда, фактически, никто не станет подписывать, слишком явный перекос прав сторон.

09.03.2018, 05:04

В договоре так и прописано! За опоздание на загрузку, выгрузку, перевозчик оплачивает неустойку в размере 10% от стоимости фрахта за каждые начавшиеся сутки. Единственно не прописано какие документы при этом предоставляются.

08.03.2018, 12:43