Налоговая инспекция отказала в возмещении налога за 2016 год в связи с подписанием акта-приема-передачи квартиры лишь в марте 2017 - правомерно ли это?

Квартира по долевому участию была полностью оплачена 2016 году.

Акт-приема-передачи квартиры был подписан только в марте 2017. Налоговая инспекция отказала в возмещении налога за 2016 год. Правомочно ли действия налоговой инспекции?

Лучший ответ

Повторюсь - правильно отказала. Право собственности - не могло возникнуть ранее 2017 г. (только тогда акт подписан). А возврат НДФЛ, по этому вычету - начинается не ранее, чем с года приобретения.

Правомочно, судя по тексту. Налоговый вычет - предоставляется путем возврата НДФЛ, полученного не ранее года приобретения жилья, в общем случае (пенсионерам еще и три предыдущих года можно заявлять).

Комментарий юриста не совсем! Вопрос р возврате НДФЛ за 2016 год, что отказала налоговая. Хотя за 2017 год приняла к возмещению...