Налоговая инспекция выставила налоговое уведомление за первую квартиру, хотя собственником второй квартиры я была менее недели - правомочны ли их действия?
Являясь пенсионером по старости с 2012 года, я освобождена от налогообложения на 1 квартиру. В конце 2014 года (24.12.2014 г.) на меня была оформлена еще одна квартира. Налоговая инспекция в отношении первой квартиры выставила налоговое уведомление за 2014 год. Но собственником второй квартиры в 2014 году я была только 7 дней. Правомочны ли действия налоговой инспекции?
Если по состоянию на 31.12.2014 была предоставлена льгота по налогу на имущество в соответствии с Законом от 09.12.1991 N 2003-1, то Вы вправе не представлять повторно в налоговый орган заявление и документы, подтверждающие право на льготу (ч. 4 ст. 3 Закона от 04.10.2014 N 284-ФЗ).
Если пенсионер является собственником нескольких объектов налогообложения одного вида , он до 1 ноября календарного года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого применяется налоговая льгота, представляет в налоговый орган заявление с указанием объекта, в отношении которого будет применяться налоговая льгота.
При отсутствии такого заявления освобождение предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимально исчисленной суммой налога к уплате (п. 7 ст. 407 НК РФ).
Здравствуйте. Такие действия неправомерны, в соответствии с НК РФ вам должны начислить налог на имущество за 1 месяц.
Согласно ст 408 НК РФ 5. В случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового периода права собственности на имущество исчисление суммы налога в отношении данного имущества производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых это имущество находилось в собственности налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом периоде.
Если возникновение права собственности на имущество произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно или прекращение права собственности на имущество произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц возникновения (прекращения) указанного права.
Если возникновение права собственности на имущество произошло после 15-го числа соответствующего месяца или прекращение указанного права произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, месяц возникновения (прекращения) указанного права не учитывается при определении коэффициента, указанного в настоящем пункте.
Вам следует такие действия обжаловать на основании ст 138 НК РФ согласно которой 1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.
Спасибо! Особая благодарность за ответ Алексею Михайловичу Черепанову.