Я украл 4500 р ущерб я возместил после заведения дела что мне грозит?

Вопрос №13962995 из г. Оренбург
опубликован 08.03.2018, 12:04

Я украл 4500 р ущерб я возместил после заведения дела что мне грозит?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Что вам грозит в соответствии с УК РФ - часть 1 статьи 158 УК РФ:

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет
.

Это при условии, если если не было признаков частей 2 и 3 указанной статьи: группой лиц по предварительному сговору; с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, с незаконным проникновением в жилище.

В любом случае, с учетом признания вины и возмещения вами ущерба, думаю отделаетесь условным сроком.

Рекомендую направить усилия на примирение с потерпевшим. Тогда можно прекратить дело в связи с примирением сторон.

Удачи.

08.03.2018, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Алексей!

Если Ваши действия квалифицированы по ч. 1 ст.158 УК РФ, то санкция этой статьи предусматривает следующие виды наказания:

- штраф до 80 000 рублей:

- либо обязательные работы до 360 часов;

- либо исправительные работы до 1 года;

- либо ограничение свободы на срок до 2 лет;

- либо принудительные работы на срок до 2 лет;

- либо арест на срок дл 4 месяцев;

либо лишение свободы на срок до 2 лет.

Если Ваши действия были квалифицированы по ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой ответственность за кражу наступает при следующих обстоятельствах её совершения:

- группой лиц по предварительному сговору;

- с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище;

- с причинением значительного значительного ущерба гражданину;

- из одежды, сумки или другой ручной клади, находящихся при потерпевшем.

По данной части статьи Уголовного Кодекса предусмотрены следующие виды наказания:

штраф до 200 000 рублей:

- либо обязательные работы на срок до 480 часов;

- либо исправительные работы на срок до 2 лет;-

- либо принудительные работы на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 1 года или без такового;

либо лишение свободы на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 1 года или без такового.

Вы правильно сделали, что сразу возместили причинённый ущерб в полном объёме, это будет обязательно учтено судом как смягчающее Вашу вину обстоятельство, что непременно повлечёт снижение размера наказания.

Если Вы, при этом признали свою вину в полном объёме, то Вам целесообразно ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке, то есть без исследования доказательств, что повлечёт для Вас ещё более существенное снижение размера возможного наказания.

Наказание устанавливается с учётом многих обстоятельств, в том числе личности виновного, значительности или незначительности причинённого ущерба и др.

При этом, очень важным обстоятельством является отношение к произошедшему самого потерпевшего или его представителя, а также грамотность, компетентность и трудолюбие

Вашего защитника-адвоката.

Желаю удачи в успешной защите.

08.03.2018, 13:01

Ходатайствуйте о назначении судебного штрафа. Сейчас судами практикуется. Если нет непогашенной судимости и нет претензий потерпевшего, то вполне. В таком случае и судимости как таковой не будет.

Статья 25.1. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

2. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа допускается в любой момент производства по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

08.03.2018, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Потерпевший написал расписку что притензий не имеет но суд все равно назначен.

08.03.2018, 12:54

Ну, дак надо было заявить о прекращении дела за примирением сторон.

А, вероятно этого не сделали.

Ну, если даже и сделали, то этот вопрос решает сам суд. Обжалуйте тогда решение суда - приговор.

08.03.2018, 13:04

Алексей!

Расписка потерпевшего не отменяет самого события кражи, но является необходимым основанием, смягчающим виновность лица. Необходимо тщательно готовиться к суду и ни в коем случае не пользоваться услугами адвокатов, которые назначены в качестве таковых следователем или судом.

08.03.2018, 13:46

Дело примирением сторон можно прекратить и в суде. Договоритесь с потерпевшим и пусть он заявит ходатайство в суде. Как уже писал расписка об отсутствии претензий автоматом дело не прекращает. Удачи)

08.03.2018, 13:51