Срок исковой давности - с момента страхового случая или выплаты возмещения?
Добрый вечер.
Срок исковой давности по вашему делу никак не может начать течение с момента совершения ДТП. Поскольку в рамках совершенного ДТП возбуждается дело об административном правонарушении, но не исковое производство.
Ваше право на возмещение убытков после ДТП в полном объеме (статья 15 ГК РФ) нарушила страховая компания, которая и является ответчиком по вашему иску.
Момент начала течения срока исковой давности в вашем случае указан, например, в пункте 8 постановления Пленума ВС РФ от 29 января 2015 года:
потерпевший вправе подать претензию со дня, когда узнал или должен.был узнать об отказе страховщика от выплаты страхового возмещения или о
выплате его страховщиком не в полном объеме, либо со дня, следующего за
днем истечения двадцатидневного срока, за исключением нерабочих
праздничных дней, со дня подачи заявления о страховой выплате с
представлением всех необходимых документов для принятия решения
страховщиком (пункт 21 статьи 12 Закона об ОСАГО).
Нерабочие праздничные дни определяются в соответствии со статьей 112
Трудового кодекса Российской Федерации.
Таким образом, течение срока исковой давности в вашем случае начинает течь с момента, например, указанного в пункте 8 постановления Пленума ВС РФ от 29 января 2015 года.