LSN Messenger
Новокузнецк, 14.03.2017, 12:39

Исковая давность по возмещению ущерба - сроки и начало отсчета

Вопрос №12281917 из г. Кемерово
опубликован 14.03.2017, 12:39
Дтп случилось в августе 2014 года, в апреле 2015 состоялся суд, меня признали виновным. С какого момента начинается срок исковой давности по возмещению, причененного вреда потерпевшему?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

14.03.2017, 12:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

14.03.2017, 12:41

Уважаемый Антон! Если речь идет о компенсации морального вреда или вреда здоровью, то по искам данной категории закон не устанавливает сроков давности. Если речь только о материальном вреде, то ответ зависит от того, был ли заявлен гражданский иск в рамках уголовного дела. Удачи!

14.03.2017, 13:52

По-русски это значит с момента суда?

14.03.2017, 13:38

Здравствуйте Антон по русски это значит, что срок возмещения потерпевшему вреда начинается с момента вступления в законную силу судебного решения.

14.03.2017, 13:40

Если речь идет о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью потерпевшего, то по таким требованиям срока исковой давности нет (ст.208 ГК РФ).

14.03.2017, 13:44

С момента как решение вступило в силу, стало понятно "кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права". отсюда и срок исковой давности.

С уважением, адвокат Степан Дилбарян.

14.03.2017, 13:45

В данном случае течение срока исковой давности должен начинаться с момента причинения вреда (с момента ДТП). Именно с этого момента лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Однако, суд может посчитать иначе.

14.03.2017, 13:45

Спасибо за ответ. А если в уголовном деле есть расписка потерпевшего о том, что он получил от меня полную компенсацию морального и материального вреда и претензий не имеет, может ли он подать на меня в суд о возмещении причиненного вреда, в случае если я прекращу ему выплаты по расписке (в деле ее нет) ?

14.03.2017, 13:52

Здравствуйте, да имеет такое право подать на вас в суд о выплате ущерба, если вы прекратите ему выплачивать задолженность.

14.03.2017, 13:54