Ставрополь, 08.03.2018, 14:29

Незаконные действия полиции и прокуратуры привели к пропуску срока исковой давности АПН

Вопрос №13963251 из г. Ставрополь
опубликован 08.03.2018, 14:29
Полиция в ходе проверки заявления по факту угрозы физической расправы в рамках ст.119 УК РФ вынесла формальное постановление об отказе в возбуждения уголовного дела. Однако, прокуратура признала незаконным решение полиции, устно установив ни уголовную ответственность виновного лица, а выявив административную ответственность (ст.5.61). скрывая от меня факт компетенции прокурора (ст.28.4), незаконно направив обратно на дополнительную проверку в полицию. Полиция снова проверку «провела» в рамах ст.119 УК РФ, не переадресовала по компетенции к прокурору для возбуждения административного дела по факту административного правонарушения. Когда я сама обратилась к прокурору с требованием возбудить административное дело на основании безотказного материала проверки, прокуратура незаконно дело закрыла, поскольку моё требование было подано до истечения законного срока (2 мес.). Моя ошибка в том, что я была сильно расстроена и своё внимание я обратила на факт угрозы физической расправы и не указала в заявлении о факте оскорбления. Факт, что и полиция, и прокуратура меня ввели в заблуждение. В моём случае, Кто виноват в пропуске срока исковой давности АПН?
Лучший ответ
Рекомендуется

Замечу, что в соответствии со ст.4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности по ст.5.61 КоАП РФ составляет не два, а три месяца со дня совершения административного правонарушения

Без изучения материалов, делать выводы о том, кто виноват или не виноват-некорректно

Ваше право обратиться с жалобой в вышестоящую прокуратуру.

08.03.2018, 15:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В статье 4.5 КоАП РФ 3-месячный срок давности привлечения к административной ответственности по ст.5.61 КоАП РФ я не нашла.

Вы,Юрий Владимирович, имели ввиду дела об административном правонарушении, рассматриваемые судьей (по истечении трех месяцев)?... а рекомендуете обращаться к вышестоящему прокурор.

В моем случае. Вышестоящий прокурор отписывает тому, на кого жалуешься. Ведь это незаконно?

08.03.2018, 17:46

Вы же пишете, что считаете действия прокурора незаконными... значит-нужно писать жалобу вышестоящему прокурору

Пересылать жалобу тому прокурору, на которого написана жалоба-незаконно

Если не хотите писать жалобу-не пишите, это ваше право выбора

А срок давности я вам написал для информации.

08.03.2018, 17:49