Законность изъятия имущества при отсутствии чеков - что говорят приставы и как защититься
Добрый день!
1. необходимо помнить, что приставы вправе описывать имущество только в рамках исполнительного производства, которое возбуждается на основании исполнительного листа и/или судебного приказа. Исполнительный лист выдается только после того как будет принято судебное решение о взыскании долга.
2. Судебные приставы не звонят и не угрожают по телефону. Скорее всего, Вам звонят коллекторы или сотрудники банка. Если будет возбуждено исполнительное производство в адрес Вашего сына будет направлено от судебных приставов постановление о возбуждении исполнителного производства. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.
Что касается порядка описи имущества, то в случае приезда к Вам судебных приставов, необходимо будет доказать что имущество Ваше.