Нея, 08.03.2018, 18:14

Я гражданин РФ В Эстонии у меня стаж 11 лет Могу я выйти на досрочную пенсию по Эстонскому законодательству?

Вопрос №13963532 из г. Нея
опубликован 08.03.2018, 18:14
Здравствуйте! Я гражданин РФ В Эстонии у меня стаж 11 лет Могу я выйти на досрочную пенсию по Эстонскому законодательству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Международный договор между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения, подписанный в г. Таллине 14.07.2011 г., изменил подход к пенсионному обеспечению граждан России и Эстонской Республики, имеющих смешанный трудовой стаж на территории России и на территории Эстонии, введя принцип пропорциональности. Каждая сторона устанавливает гражданину пенсию из стажа, который он выработал на ее территории и в соответствии со своим законодательством. Независимо в какой стране живет гражданин, пенсию за «российский» стаж он будет получать в России, пенсию за «эстонский» стаж будет получать за счет Эстонской Республики и по закону этой страны.

08.03.2018, 18:41
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Меня интересует ДОСРОЧНАЯ пенсия. Жители Эстонии могут выйти на досрочную пенсию раньше на 3 года при наличии стажа 15 лет. А я могу выйти на досрочную пенсию при наличии стажа 12 лет?

11.03.2018, 19:42

Николай, если у Вас остались вопросы, вы можете обратиться на платную консультацию к любому юристу сайта и получить более подробный ответ.

11.03.2018, 20:29