Скажите, пожалуйста, положена ли мне пенсия или досрочная пенсия по старости по Эстонскому законодательству?
В соответствии с новым договором от 17.10.2011, каждое государство платит пенсию за стаж, заработанный в этом государстве.
Ч. 2 ст. 5 Договора устанавливает, что если у лица достаточный стаж для назначения пенсии одной из Сторон Договора, то она ему назначается на основании законодательства этой Стороны и без учёта стажа другой Стороны Договора и независимо от места его проживания. При этом в Эстонии минимальный стаж для назначения пенсии 15 лет на территории Эстонии. В России же - 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.
Отказ правомерен.