Красноярск, 08.03.2018, 18:31

Как изменить списание денежных средств с зарплатной карты по решению суда с помощью заявления жены и возможности самостоятельного направления заявления приставам

Вопрос №13963661 из г. Красноярск
опубликован 08.03.2018, 18:31
Здравствуйте! Судебные приставы, после решения суда по делу ДДП списывают с моей зарплатной карты всю сумму ежемесячной зарплаты. Не на что жить. Детей нет, но у нас молодая семья и мы планируем свой быт. Вопросы: 1) можно ли моей жене (я нахожусь в море на корабле по контракту в другом городе) написать заявление приставам о снятии денежных средств в размере 50% от моей зарплаты? 2)должны ли они зафиксировать это заявление у себя с номером входящего и выдать мне копию этого заявления. 3)Возможно ли мне самому прислать по вайберу или факсу такое заявление приставам, в случае если жене откажут? 4) где взять форму такого заявления, чтобы грамотно оформить его (заявление). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша жена (если она самостоятельная) имеет право:

1) на обращение к судебному приставу-исполнителю, который ведет исполнительное производство и подать соответствующее заявление о том, что счет, с которого производятся списания денежных средств, является зарплатным и, следовательно, в соответствии с действующим законодательством не может списываться 100% поступающей заработной платы, приложив справку работодателя или банка о зарплатном счете; с вашей заработной платы удерживать задолженность нельзя, т.к. вы не являетесь должником;

2)заявление подается в двух экземплярах, на одном из которых ставится отметка о принятии (без входящего, т.к. входящий номер регистрируется позже), дата, ФИО принявшего заявление и его подпись;

3)Вы имеете право обращаться с любыми заявлениями к судебному приставу-исполнителю (лично, почтовым отправлением, посредством электронной почты), но т.к. вы не являетесь стороной исполнительного производства, то вам - откажут;

4)форма заявления - произвольная, не обязательно лицу, подающему соответствующее заявление, делать ссылки на нормативно-правовые акты.

Образец, кому и как адресовать, имеется в каждом подразделении ОСП.

08.03.2018, 19:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Нужна ли моей жене доверенность при обращении к судебным приставам с целью написать заявление от моего имени.

08.03.2018, 19:26

Лариса Николаевна, ответ подготовлен для вас, как должника! (потому как от вашего имени задан вопрос).

Если должником является муж, то вы имеете право на обращение с заявлением к судебным приставам только имея на то полномочия, т.е. нотариально оформленную доверенность.

08.03.2018, 19:31