Действительна ли доверенность на продажу земельного участка после смерти давшего ее человека?
Человек давший ген доверенность на продажу зем участка скончался. Действительна ли доверенность (срок действия заканчивается через 2 года)?
Добрый день. В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 188 ГК РФ, доверенность прекращает своё действие в случае смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим. Так что в данном случае доверенность недействительна.
П. 6 ч.1 ст. 188 Гражданского Кодекса. Действие доверенности прекращается, вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность.
Нет. Доверенность стала недействительной в день смерти лица, выдавшего доверенность.
Статья 188 ГК РФ. Прекращение доверенности1. Действие доверенности прекращается вследствие:
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
Доверенность это документ выдаваемый одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Исходя из Вашего вопроса я понял что в доверенности указан срок ее действия. Согласно подпункта 5 пункта 1 статьи 188 Гражданского кодекса РФ действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность. Следовательно данная доверенность недействительна.