Может ли жена, находящаяся в декретном отпуске, требовать алименты на себя

Мы с женой состояли в браке, потом официально развелись, после развода снова сошлись и жили вместе уже в гражданском браке. Потом у нас родилась дочь, и сейчас супруга находится в декретном отпуске. Может ли она востребовать алименты на содержание себя, пока ребёнку не исполнится 3 года?

Лучший ответ

Право на обращение в суд о взыскании алиментов на себя и ребенка ваша сожительница имеет. Но ей откажут в части алиментных платежей на ее содержание, т.к. такие вопросы регулируются Семейным кодексом исключительно между супругами, брак которых зарегистрирован.

Формально, к счастью, нет. Надеюсь, Вы не ходили в ЗАГС для регистрации ребенка?

Только на ребёнка если установлено отцовство.