«Вопросы наследства после смерти бабушки - поиск завещания, консультация с мамой и возможные пути решения без конфликтов»
Здравствуйте. А "без огня" или "с огнем" это как? Для начала нужно определиться - есть ли наследственная масса. Только нотариус может сказать - есть завещание или нет, есть ли мущество подлежащее наследованию или нет. Ваша мама может портить отношения или не портить - это ее жизнь, а Ваша - узнать - есть ли имущество, которое может подлежать Вам, Если таковое имеется. Если таковое есть-нужно заявить на него права. А там видно будет.
Решать вам. Вы являетесь наследником первой очереди по праву представления и вправе претендовать на долю, которая причиталась бы вашему отцу.
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.