Краснодар, 08.03.2018, 23:30

Может ли 16-летний подросток собирать металлолом без лицензии на предпринимательскую деятельность?

Вопрос №13964179 из г. Краснодар
опубликован 08.03.2018, 23:30
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, законно ли 16-летнему подростку собирать металлолом без оформления лицензии на предпринимательскую деятельность? Ведь в законодательстве РФ никакого запрета на сбор лома подростком нет. Объясните, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря в каком качестве осуществляется сбор.

Если имеется в виду непосредственный сбор с последующей сдачей, то не вижу никаких препятствий.

Если имеется в виду сбор (покупка) от других сборщиков, то это подходит под определение предпринимательской деятельности. И здесь нужно, по закону, оформление либо как ИП, либо юридического лица. Возраст значения не имеет. Но на практике в России многие занимаются предпринимательской деятельностью и без оформления, без особых последствий. Это, конечно, риск, так что решение принимать только вам.

09.03.2018, 03:12

Если он собирает только черный метал то да никаких ограничений. Но если речь идет о цветном металле то это уже другое дело.

09.03.2018, 15:03

Смотря как он собирает. Если он собирает понемногу и сдает в пункт приема металла, то ничего здесь противозаконного нет.

10.03.2018, 10:34

Огромное спасибо за помощь! Хотелось бы уточнить - сбор не как покупка, а как выкапывание или похожее в больших количествах все же является законным?

09.03.2018, 03:18

В этом случае никаких лицензий не нужно. Если не нарушать право собственности других лиц (то есть собирать только никому не принадлежащий металл), то всё законно.

09.03.2018, 03:24