Скажите кто может открыть ип.
Любой дееспособный гражданин, т.е.:
1. При достижении возраста 18 лет, либо раньше: несовершеннолетний, вступивший в брак; эмансипированный; с 14 лет при согласия родителей;
2. Не признанный судом недееспособным.
Существуют ещё ограничения:
- заявитель лишен права заниматься предпринимательством судебным решением;
- соискатель, будучи предпринимателем, вынужден был прекратить свою деятельность по приговору суда, и с этого момента еще не прошел 1 год;
- физическое лицо в статусе индивидуального предпринимателя менее года назад было признано банкротом как несостоятельный должник, не имеющий возможности расплатиться с кредиторами.
- государственные и муниципальные служащие;
- военнослужащие.
Смотря что имеете в виду. Само по себе - российское законодательство не запрещает это делать любому полностью дееспособному лицу, в том числе иностранцу. Существуют и ограничения, в частности, для военнослужащих.